Рациональное питание детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Организация питания в ДОУ осуществляется в  соответствии с действующим законодательством и  основными документами, регламентирующими организацию работы пищеблока и питания детей дошкольного возраста:

-Федеральный закон «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения»

-Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов

-СанПиН 2.3/2.4.3590-20  "Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного  питания населения".

МДОУ "Детский сад №52" организовывает питание воспитанников самостоятельно.

Предусмотрено 4-х разовое питание.

Перспективное 10-ти дневное меню, разработанное в детском саду, отвечает всем гигиеническим требованиям.
Меню (ясли)

Меню (сад)

Контроль за питанием осуществляет  старшая медсестра и медсестра по организации питания

Строго соблюдается режим питания:

- кратность приема

- интервалы между приемами пищи

- постоянство во времени

- распределение калорийности дневного рациона по отдельным приемам пищи.

Для воспитанников с дерматитом, вызванной пищей на основании справки и рекомендаций лечащего врача(врача аллерголога, педиатора и т.д.) составляется индивидуальное меню(меню замена исходя из характера пищевой непереносимости). В меню-замена продукты заменяются на адекватные по пищевой ценности и каллорийности.

Положение о питании

Родители воспитанников также являются непосредственными участниками контроля за организацией питания в детском саду, руководствуясь «Положением о комиссии родительского общественного контроля организации питания» родители периодически могут  контролировать закладку продуктов и раздачу пищи на пищеблоке, организацию питания и работу по формированию навыков культуры еды в группах детского сада.

Приказ о проведении проверок по организации питания

Приказ создании комиссии по контролю за организацией питания.

Акт контроля № 1 от 22.03.2023 за организацией питания.

Страница обновлена 04.06.2023