Куриченкова Елена Валентиновна

первая квалификационная категория, воспитатель

Советы для родителей:

Позволяйте детям играть чаще

Игра для гармоничного развития ребенка нужна как воздух. Игра — естественный способ научить детей решать их проблемы, контролировать желания, управлять эмоциями, смотреть на проблему с разных точек зрения, обсуждать разногласия и общаться друг с другом на равных. Другого способа освоить эти навыки нет. Вот почему так важно, чтобы ребенок проводил много времени играя.

Стимулируйте любознательность

У детей есть врожденная склонность к познанию мира, которую обязательно нужно поддерживать. Один из способов это сделать — показывать все возможные, самые разнообразные варианты решения задач. Эксперименты подтверждают эту идею: если в процессе игры ребенку сразу показать одну-единственную функцию игрушки, он придет к выводу, что та больше ничего не умеет. А вот когда игрушку давали ребенку «на откуп», они догадались использовать ее по-разному, не одним способом.

Разрешайте ребенку дружить со старшими

В разновозрастных группах у маленьких детей есть возможность заниматься тем, что было бы слишком сложно или опасно делать самостоятельно или в группе ровесников. Еще они могут чему-то учиться, просто наблюдая за более старшими ребятами и слушая их разговоры. Старшие эмоционально поддерживают младших и заботятся о них лучше, чем ровесники. В развитии ребенка важна «зона ближайшего развития». Этот термин означает деятельность, которую ребенок не в состоянии выполнять сам или с ровесниками, но может выполнять при участии более опытных людей. Дети получают новые навыки и развивают мышление, взаимодействуя с другими в зоне своего ближайшего развития.

Пусть ваши дети чаще чувствуют себя счастливыми

Счастливые моменты в прошлом создают особые связи между нейронами, которые готовы к тому, чтобы производить «гормоны счастья» в следующий раз, когда вы испытаете подобные позитивные ощущения. Другими словами, чем чаще ваш ребенок будет чувствовать счастье и радость, тем легче ему это удастся во взрослой жизни.

Обнимайте детей чаще

Прикосновения и объятия — это не чья-то прихоть. Есть четкая физиологическая основа, которая делает и взрослых и детей счастливыми, когда они выказывают привязанность друг к другу.

Оставьте идею, что вы определяете будущее своего ребенка

Если мы сами ценим свободу и несем ответственность за свои поступки, то должны уважать право ребенка самостоятельно прокладывать свой жизненный путь. Наши стремления не могут стать стремлениями ребенка, равно как и наоборот. Поиски собственного курса начинаются с раннего детства.

Консультации для педагогов и родителей:

Консультация "Организация цветника в ДОУ" (сентябрь, 2019)

Презентация для родителей "Адаптация детей к детскому саду" ( сентябрь, 2017г.)

Из опыта работы педагога:

Отчет по теме самообразования "Коллективное творчество в изобразительной деятельности" (май, 2019)

Сценарий развлечения "Путешествие в страну сладкоежек" (май, 2019г.)

Презентация "Дидактическая игра "Волшебный сундучок" (декабрь, 2018г.)

Презентация уголка ПДД, вторая младшая группа (ноябрь, 2018г.)

Конспект развлечения для детей младшей группы "В гости к солнышку" (август, 2018г.)

Конспект интегрированного занятия Как дети Колобка спасали

Мастер-класс Птичка-невиличка из фантика

Конспект занятие по ознакомлению с окружающим миром Животные нашего леса

Презентация Животные нашего леса к конспекту занятия